Concerts

2020

Data Formazione Evento Località
3 ottobre Andrea e Compagnia Aria di Danze Grassobbio – BG
3 – 7 settembreAndreaCarrefour mondial de l’accordeonMontmagny – Québec
25 luglio Andrea e Compagnia Trad’estiu Foix – Francia
29 giugno- 4 luglio Andrea Gran bal trad Vialfré – TO
30 maggio Andrea e Compagnia Trad Ardeche Privas – Francia
23 maggio Andrea e Compagnia Biofolk, Valli Unite Costa Vescovato – AL
17 maggio Bandabrisca Feste privata Monticelli d’Ongina – PC
8-9 maggio Andrea Workshop e ballo – La Mancheta Zaragoza – España
11-12 aprile Andrea e Compagnia ballo e workshop Echirolles – Francia
3 aprile Andrea Presentazione Intrecci – Via Bobbio Genova
28 marzo Bandabrisca Arci Pocapaglia Torrazza Coste – PV
21 marzo Andrea e Compagnia Concerto Medemblik – Olanda
20 marzo Andrea e Compagnia RZF Ans Lalleur – Belgio
19 marzo Andrea e Compagnia Ballo Amsterdam – Olanda
27-29 febbraio Andrea e Compagnia Terre d’Irlanda Prato
14 febbraio Andrea e Compagnia La Ghironda Carmagnola – TO
30 gennaio Andrea e Compagnia Festa QuébecRoma
18 gennaio Andrea e Compagnia TreTTempi folk – workshop e ballo Firenze
8 gennaio Andrea e Compagnia ARCI Bellezza Milano
6 gennaio Andrea Uno è la danza Padova
2 – 5 gennaio Andrea Workshop d’organetto Burg Fuersteneck – Germania

2019

Data Formazione Evento Località
22 dicembre Andrea La Scighera Milano
1 dicembre Andrea Aria di Danze Bergamo
30 novembre Andrea e Compagnia Circolo Via D’acqua Pavia
24 novembre Andrea Ballo Alba – CN
23 novembre Andrea Ballo Besançon – Francia
15 novembre Soleluna GDPR Verona
9 novembre Soleluna Ballo San Giovanni al Natisone – UD
3 novembre Andrea ARCI Nova Nova Milanese – MI
29 ottobre Andrea e Compagnia Evento privato Milano
27 ottobre Andrea Ballo Bologna
13 ottobre Andrea e Compagnia Amici del Po Monticelli d’Ongina – PC
12 ottobre Bandabrisca Fardanza Legnano – MI
4 ottobre Andrea e Compagnia La Scighera Milano
28 settembre Andrea e Compagnia Ballo Cognin – Francia
25 settembre Bandabrisca ARCI Bellezza Milano
13 – 14 settembre Andrea e Compagnia Ballo Lenzburg – Svizzera
7 settembre Duo Brisco Aria di Danze Bergamo
6 settembre Andrea ARCI Nova Nova milanese – MI
29 agosto Andrea Ballo Arguello – CN
12 – 13 agosto Matapuexi Zingaria Biccari – FG
11 agosto Andrea Zingaria Biccari – FG
27 luglio Andrea e Compagnia Tanzlust festival Linz – Austria
25 luglio Andrea e Compagnia Concerto Veysonnaz – Svizzera
19 luglio Soleluna Ballo Senigallia – AN
14 luglio Andrea e Compagnia Big Bang folk festival Varese
9 luglio Andrea e Compagnia Ballo Sesto S.G. – MI
7 luglio Andrea e Compagnia Lavèl folk Calolziocorte – LC
3 luglio Bandabrisca Ballo Mariano Comense – CO
25 -30 giugno Compagnia – Soleluna – BBrisca Gran bal Trad Vialfré – TO
22 giugno Compagnia Evento privato Como
15 giugno Duo Brisco Fabulanova Molfetta – BA
8 – 9 giugno Andrea e Compagnia workshop e ballo Wangen – Germania
7 giugno Andrea e Compagnia Concerto Coira – Svizzera
6 giugno Andrea e Compagnia Terre d’Irlanda Milano
31 maggio Bandabrisca Sala della chiamata Genova
29 maggio Andrea e Compagnia Lo spirito del pianeta Chiuduno – BG
25 – 26 maggio Andrea e Compagnia Morimondo folk Festival Milano
18 maggio Andrea e Compagnia Evento privato Lecco
16 maggio Andrea e Compagnia FIM Milano
12  maggio Andrea Aria di Danze Brembate – BG
5  maggio Andrea Uno è la danza Padova
27 aprile Matapuexi Animazione Carega – AL
25 aprile Matapuexi ARCI Pocapaglia Torrazza Coste – AL
13 aprile Bandabrisca SOMS Valle S. Bartolomeo – AL
12 aprile Soleluna Ballo Trento
5 – 7 aprile Andrea Workshop d’organetto Sint-Michielsgestel – Olanda
4 aprile Andrea Ballo Nimejen – Olanda
30 marzo Andrea e Compagnia Ballo Montpellier – Francia
22 marzo Andrea e Compagnia La Peniche Demoiselle Parigi – Francia
17 marzo Matapuexi ARCI Nova Nova Milanese – MI
16 marzo Andrea Ballo Pinasca – TO
9 marzo Balquébec Ballo Riccione
8 marzo Balquébec La Ghironda Carmagnola – TO
24 febbraio Balquébec Workshop e ballo Reggio Emilia
23 febbraio Andrea Terre d’Irlanda Lecco
22 febbraio Bandabrisca Ballo Genova
16 febbraio Soleluna Fardanza Legnano
9 febbraio Balquébec Workshop e ballo Salerno
3 febbraio Andrea ARCI Nova Nova Milanese – MI
2 febbraio Andrea CIP Alessandrino Roma
26 gennaio Andrea e Compagnia Scighera Milano
19 gennaio Bandabrisca ARCI Pocapaglia Torrazza Coste – PV
12 gennaio Andrea e Compagnia Piemonte Cultura (Offo) Torino
11 gennaio Bandabrisca Ballo Genova
6 gennaio Bandabrisca Ballo Friuli
1 gennaio Andrea e Compagnia Capodanze Barletta – BAT

2018

Data Formazione Evento Località
31 dicembre Andrea e Compagnia Capodanze Barletta – BAT
27 dicembre Soleluna Ballo di fine anno Osio – BG
16 dicembre Andrea e Compagnia Atelier e Ballo, Locarno folk Locarno – Svizzera
8 dicembre Bandabrisca Folkambroeus Milano
2 dicembre Balquébec Sandegoga Bussero – MI
1 dicembre Soleluna Terme folk Acqui Terme . AL
30 novembre Bandabrisca Ballo Genova
25 novembre Andrea e Compagnia Balquebec Camporosso – IM
23 novembre Andrea ARCI Nova Nova Milanese – MI
17-18 novembre Bandabrisca Belinbal Genova
10 novembre Andrea e Compagnia Ballo Lurisia – CN
28 ottobre Andrea e Compagnia Circolo Amici del Po Monticelli d’Ongina . PC
14 ottobre Balquebec Ballo Ronco Briantino – MB
6 ottobre Bandabrisca Terra e vino Castelletto d’Orba – AL
23 settembre Andrea e Compagnia Summer Poggi Lecco
22 settembre Bandabrisca Ballo Lavagna – GE
20 settembre Andrea Presentazione libro “folkiller”, Scighera Milano
16 settembre Soleluna Fiera si può fare Mira – VE
15 settembre Andrea e Compagnia Folkermesse Casale Monferrato – AL
7 settembre Andrea e Compagnia Evento privato Tribiano  – MI
31 agosto – 3 settembre Andrea e Compagnia Danzas Sardegna
17 agosto Andrea Ballo Petralia Sottana – PA
11 – 12 agosto Andrea e Compagnia Zingaria Panni – FG
10 agosto Andrea Zingaria Panni – FG
4 agosto Bandabrisca Ballo Val Maira – CN
3 agosto Bandabrisca Ballo Bobbio – PC
29 luglio Andrea e Compagnia Irlanda in musica Bobbio – PC
28 luglio Balquébec Ballo Valtorta – BG
23-25 luglio Andrea e Compagnia Gran Bal de l’Europe Gennetines – Francia
21 luglio Andrea e Compagnia Tradestiu Foix – Francia
18 luglio Andrea e Compagnia Concerto Fino del Monte – BG
16 luglio Andrea Festival Colditz – Germania
27 giugno – 1 luglio Andrea e Compagnia Gran bal trad Vialfré – TO
16 giugno Andrea Ballo Alfonsine – RA
15 giugno Soleluna Ballo Marzocca – PU
9 giugno Bandabrisca Osio Folk Osio – BG
30 maggio Soleluna ARCI Bellezza Milano
27 maggio Bandabrisca SOMS Valle S. Bartolomeo – AL
25 maggio Bandabrisca Sala della chiamata Genova
20 maggio Andrea e Compagnia Trad Ardeche Privas – Francia
12 maggio Andrea Ballo Mestrino – PD
28 aprile Soleluna Not(t)e in ballo Budrio – BO
27 aprile Andrea ARCI Nova Nova Milanese – MI
22 aprile Soleluna Arci amici del Po Monticelli d’ongina – PC
15 aprile Soleluna Tradizioni in ballo S. Benedetto Po – MN
14 aprile Andrea e Compagnia Fardanza Legnano – MI
13 aprile Andrea e Compagnia La Ghironda Carmagnola -TO
24 marzo Andrea e Compagnia Ballo e workshop Echirolles – Francia
16 marzo Bandabrisca Ballo Genova
15 marzo Bandabrisca Ballo Villa di Serio – BG
4 marzo Andrea e Compagnia Ballo Bonn – Germania
3 marzo Andrea e Compagnia Ballo Konigsfeld – Germania
17 febbraio Balquébec Bala in riva au ma Borghetto – IM
3 febbraio Andrea e Compagnia Garrotxinàrius ’18 Olot – Catalunya
27 gennaio Andrea e Compagnia Evento privato Venegono inf. – VA
19 gennaio Andrea e Compagnia Trad’hivernales Sommières – Francia
1 gennaio Andrea Capodanze Biccari – FG

2017

Data Formazione Evento Località
29-31 dicembre Andrea Capodanze Biccari – FG
24 dicembre Andrea Animazione di Natale Capriata d’ Orba – AL
17 dicembre Bandabrisca Compleanno brisco Valle S. Bartolomeo – AL
16 dicembre con Canaball dansé Ballo Milano
15 dicembre Andrea ARCI nova Nova Milanese – MI
9 dicembre Andrea e Compagnia Folkambroeus Milano
25 novembre Soleluna Fermento etnico Rimini
19 novembre Andrea e Compagnia Belinbàl Genova
18 novembre Andrea Sandegoga Bussero – MI
17 novembre Andrea Roero danze 2 Ceresole d’Alba – CN
12 novembre Soleluna Appennino Folk Festival Ponte dell’olio – PC
11 novembre Soleluna Ballo Torrazza Coste – PV
29 ottobre Soleluna Roero danze due Ceresole d’Alba – CN
28 ottobre Soleluna Artefolk Pianezza – TO
20 ottobre Bandabrisca Ballo Genova
14 ottobre Andrea Evento privato Piacenza
7 ottobre Andrea e Compagnia Ballo Leipzig – Germania
4 ottobre Andrea e Compagnia Ballo Praga – Rep. Ceca
3 ottobre Andrea e Compagnia Ballo Erlangen – Germania
1 ottobre Andrea e Compagnia Ballo Marburg – Germania
30 settembre Andrea Workshop di organetto Medemblik – Olanda
29 settembre Andrea e Compagnia Concerto Medemblik – Olanda
28 settembre Andrea e Compagnia Concerto Nijmengen – Olanda
27 settembre Andrea e Compagnia Ballo Nijmengen – Olanda
23 settembre Andrea Spettacolo Lecco
16 settembre Andrea Ballo Sesto S.G. – MI
15 settembre Andrea Ballo Alfonsine – RM
12 settembre Soleluna Evento privato Milano
9 settembre Soleluna Festival folk Roma
2 settembre Soleluna IsolaFolk Solza – BG
20 agosto Andrea Ballo Arguello – CN
19 agosto Andrea e Compagnia Etetrad Fenis . AO
15 agosto Bandabrisca Ferragosto Capanne di Marcarolo – AL
13 agosto Andrea e Compagnia Per antiche contrade Palazzago – BG
7 – 10 agosto Andrea e Compagnia Zingaria Accadia – FG
5 agosto Andrea e Compagnia Festinval Tramonti di Sotto – PN
30 luglio Andrea e Compagnia Anfiteatro S. Ambrogio Mariano Comense – CO
24-27 luglio Andrea e Compagnia Gran bal de l’Europe Genettines – Francia
21 luglio Andrea Roero danze due Ceresole d’Alba – CN
20 luglio Andrea Spazio Gorlini Milano
14 luglio Andrea e Compagnia Ballo Sumirago – VA
9 luglio Bandabrisca Lavelfolk Calolziocorte – LC
8 luglio Andrea Concerti di musica del Québec col gruppo Les bons voisins Faverge – Francia
14 luglio Andrea e Compagnia Concerto Sumirago – VA
28 giugno – 2 luglio Andrea e Compagnia Gran bal trad Vialfré – TO
23-25 giugno Andrea Quarrata Folk Festival Quarrata – FI
15-18 giugno Andrea Concerti di musica del Québec col gruppo Les bons voisins Le mans – Francia
10 giugno Andrea Ballo Bisceglie – BA
2 giugno Bandabrisca SOMS Valle S. Bartolomeo – AL
31 maggio Andrea e Compagnia Arci Bellezza Milano
28 maggio Bandabrisca Ballo Cucciago – CO
26 maggio Bandabrisca Sala della chiamata Genova
18 maggio Andrea e Compagnia Arci Squotivento Monza
14 maggio Bandabrisca Ballo per Emergency Genova
13 maggio Andrea e Compagnia Atelier di strumenti e ballo Rore – CN
7 maggio Bandabrisca Ballo Campo Rosso – IM
6 maggio Andrea e Compagnia Cinema vekkio Cornegliano d’Alba – CN
30 aprile Andrea Roero danze Ceresole d’Alba – CN
18 aprile Andrea e Compagnia La Scighera – presentazione di “10” Milano
15 aprile Soleluna Ballo Pinasca – TO
11 aprile Soleluna Arci Tambourine Seregno – MI
8 aprile Jamtrad Arci via d’acqua Pavia
23-31 marzo Soleluna Festival de Musicas de Alturas Lima/Ayacucho – Perù
19 marzo Soleluna Roero danze Ceresole d’Alba – CN
18 marzo Soleluna Festa d’Iralnda Bologna
17 marzo Andrea Via Bobbio Genova
11 marzo Andrea Evento privato Magenta
9 marzo Andrea e Compagnia Il Cantinone Borgomanero – NO
5 marzo Soleluna ARCI Nova Nova Milanese – MI
4 marzo Andrea e Compagnia Ballo Chur – Svizzera
25 febbraio Andrea Ballo Villafranca – VR
19 febbraio Bandabrisca Festa al SOMS Valle S.Bartolomeo – AL
18 febbraio Andrea e Compagnia Ballo Villa di Serio – BG
10 febbraio Jamtrad Ballo Carmagnola – TO
4 febbraio Bandabrisca Sandegoga Bussero – MI
3 febbraio Soleluna Cinema vecchio Cornegliano d’Alba – CN
29 gennaio Bandabrisca Festa al SOMS Valle S.Bartolomeo – AL
21 gennaio BalQuébec Ballo Ettlingen – Germania
20 gennaio BalQuébec Ballo Leipzig – Germania
14 gennaio Bandabrisca Fardanza Legnano – MI
7 gennaio Bandabrisca Ballo (sera) Osio – BG
6 gennaio Andrea e Compagnia Ballo (pomeriggio) Ceresole d’Alba
1 gennaio Soleluna Capodanze Biccari – FG

2016

Data Formazione Evento Località
30-31 dicembre Soleluna Capodanze Biccari – FG
24 dicembre Andrea Animazione di Natale Capriata d’ Orba – AL
18 dicembre BalQuébec La Scighera Milano
17 dicembre BalQuébec Balà in riva u mà Borghetto – SV
16 dicembre BalQuébec ARCI luogo comune Cremona
15 dicembre BalQuébec Biellatrad Biella
14 dicembre BalQuébec Fardanza Legnano – MI
10 dicembre Andrea Folkambroeus Sesto S.G. – MI
4 dicembre Bandabrisca Ballo Ceresole d’Alba
26 novembre con Nina Zella Concerto Norfolk – Inghilterra
19 novembre Soleluna ARCI Via d’acqua Pavia
16 novembre Soleluna Il paese delle mille danze Marzocca – AN
14 novembre Soleluna Fabulanova Bitotnto – BA
13 novembre Soleluna Lo scugnizzo Liberato Napoli
12 novembre Soleluna TreTTempi Folk Firenze
8 novembre Soleluna ARCI Tambourine Seregno
6 novembre Soleluna La scighera Milano
5 novembre JAMtrad Artefolk Pianezza – TO
29 ottobre Bandabrisca Ballo Genova
28 ottobre Andrea e Compagnia Ballo Ivrea
22 ottobre Andrea Ballo Padova
21 ottobre Bandabrisca Via Bobbio Genova
20 ottobre Soleluna ARCI Monza – MB
15 ottobre Bandabrisca Ballo Genova
7ottobre Andrea e Compagnia Ballo Ceresole d’Alba
1 ottobre Bandabrisca Terra e vino Castelletto d’Orba – AL
26 settembre Soleluna La scighera Milano
17 settembre Andrea e Compagnia Berguedà Folk Barcellona – Spagna
15 settembre Bandabrisca Ballo Chiavari – GE
4 settembre Soleluna ARCI Nova Nova Milanese – MI
3 settembre Bandabrisca Ballo Genova
16 -19 agosto Bandabrisca Sardinia Tour Nuoro
15 agosto Bandabrisca Ballo Capanne di Marcarolo – AL
8 -11 agosto Andrea e Compagnia Le grand bal de St Gervais St. Gervais – Francia
5 agosto Andrea e Compagnia Festinval Tramonti di Sotto – PN
31 luglio Bandabrisca Zap Fest Rocca Cornata – BO
15 luglio Bandabrisca Ballo Mariano Comense – CO
8 luglio Andrea e Compagnia Ballo Spilimbergo – PN
7 luglio Andrea e Compagnia Slow Music Bellinziona – Svizzera
29 giu – 3 lug Andrea e Compagnia Gran Bal Trad Vialfré – TO
25 – 26 giugno Andrea e Compagnia Lo rondeu Castelnau – Francia
19 giugno JAMtrad Cuneo folk Cuneo
12 giugno Andrea e Compagnia Osio folk Osio – BG
11 giugno Andrea e Compagnia Valhalla pub Castelletto Ticino – VA
5 giugno JAMtrad Ballo Piacenza
2 giugno Andrea Evento privato Milano
29 maggio Bandabrisca Agriturismo Appennino piacentino
28 maggio Bandabrisca Sala della chiamata Genova
27 maggio Soleluna La scghera Milano
26 maggio Soleluna Il cantinone Borgomanero – NO
22 maggio Andrea ARCI Mondini Milano
20 maggio Andrea e Compagnia Ballo Ceresole d’Alba
18 maggio JAMtrad Tutt’altra musica Novara
14 maggio BalQuébec Renofolk Bologna
13 maggio Bandabrisca Carolando Ivrea – TO
4 – 7 maggio Andrea TEEU – Workshop di organetto Baarlo – Olanda
1 maggio BalQuébec No(t)te folk Budrio – BO
30 aprile BalQuébec ARCI Via d’acqua Pavia
25 aprile JAMtrad Ballo Cornegliano d’Alba – CN
16 aprile Andrea e Compagnia Evento privato Monza
15 aprile Andrea e Compagnia Ass. Bandabrisca Genova
10 aprile BandaBrisca Tutti per la Siria Dalmine – BG
9 aprile BandaBrisca Artesin Lurisia – CN
2 aprile Andrea e Compagnia Ass. Fardanza Legnano
28 marzo Andrea e Compagnia Pasquetta in Masseria Lucera – FG
20 marzo BandaBrisca ARCI nova Nova Milanese – MI
19 marzo BandaBrisca Serata per Mauro Casalecchio di Reno – BO
13 marzo Andrea Il telaio delle arti Milano
12 marzo BandaBrisca Ballo Lecco
9 marzo Andrea e Compagnia Irlanda in festa Padova
27 febbraio Andrea La scighera Milano
26 febbraio JAMtrad ARCI luogocomune Cremona
13 febbraio JAMtrad Artefolk Torino
7 febbraio JAMtrad Carnabal Folk Venezia
5 febbraio BandaBrisca Ass. Bandabrisca Genova
3 febbraio Andrea e Compagnia ARCI ohibò Milano
30 gennaio JAMtrad ARCI via d’acqua Pavia
24 gennaio BandaBrisca Festa sardo – bretone S.Bartolomeo – AL
13 gennaio BandaBrisca ARCI Bellezza Milano